Стороны параллелограмма соотносятся как 5:8, а периметр равен 98,8 см. Вычисли стороны

параллелограмма. Большая сторона равна см, а меньшая равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Влад.

Р=98,8

Р=2(а+в)

А+в=98,8÷2=49,4

5х+8х=49,4

13х=49,4

Х=49,4÷13

Х=3,8

А=3,8×5

А=19

В=3,8×8

В=30,4

Отвечает Свидинский Павел.

Ответ:

30,4 см    19 см

Объяснение:

98,8:2=49,4 см полупериметр параллелограмма

Большая сторона 8х, меньшая сторона 5х см

8х+5х=49,4

13х=49,4

х=3,8

Большая сторона 3,8*8=30,4 см, меньшая сторона 3,8*5=19 см.