Знайдіть найбільший кут чотирикутника, у якого кути відносяться як 3:5:7:3​


Ответы на вопрос

Отвечает Березкин Иван.

Пусть x- коэффициент пропорциональности. Тогда, углы четырехугольника примут следующий вид: 3x;5x;7x;3x. Зная, что суммa всех углов любого четырехугольника равна 360^\circ, можем составить уравнение:

3x+5x+7x+3x=360;\\18x=360;\\x=360:18;\\\pmb x\pmb =\pmb 2\pmb 0.

Значит, углы четырехугольника равны: 3x=3\cdot 20=60^\circ;\\5x=5\cdot 20=100^\circ;\\7x=7\cdot 20=140^\circ;\\3x=3\cdot 20=60^\circ.

Итак, имеем четыре угла четырехугольника, а именно: 60^\circ; 100^\circ; 140^\circ; 60^\circ. Легко можно проверить, что углы найдены верно, так как сложив их все, сумма должна равняться 360^\circ. Нам нужно указать наибольший угол четырехугольника, это, конечно же, угол 140^\circ.

Ответ: наибольший угол данного четырехугольника равен \pmb 1\pmb 4\pmb 0^\circ.

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

140° - наибольший угол четырехугольника.

Объяснение:

Здесь речь идет, наверное, о выпуклом четырехугольнике. Если это не так, то решение должно быть другим.

У выпуклого четырехугольника сумма углов равна 360°.

Значит углы можно принять за 3х, 5х, 7х и 3х.

Составим уравнение:

3х+5х+7х+3х=360°

18х=360°

х=360°:18

х=20°

Наибольшим углом будет 7х, так как при этом значении будет наибольшая мера угла (3х=3х<5х<7х)

7*20°=140°.