Точка С - середина отрезка АВ, точка О середина отрезка АС. Найдите АВ, АС АО и ОВ, если СВ = 5см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Куаныш Наздана.

Дано:

точка C - середина отрезка AB

точка O - середина отрезка AC

CB = 5см

Найти:

AB, AC, AO, OB

Решение:

Точка С делит отрезок АВ пополам, значит, СВ = 1/2 АВ. 5см×2=10см=отрезок АВ, АС=СВ=5см

Точка О делит отрезок АС пополам, значит, АО=ОС=5см:2=2,5 см

Отрезок ОВ состоит из отрезков ОС=2,5см и СВ=5см, значит, отрезок ОВ=2,5см+5см=7,5см

Ответ:

АВ=10см, АС=5см, АО=2,5см, ОВ=7,5см.

Отвечает Тихонова Анна.

Ответ:

AC=5cm

AB=10cm

AO=2.5cm

OB=7.5cm

Объяснение:

1)Т.к С середина отрезка AB=>AB=2CB=10cm

2)AC=CB=5cm ( С середина)

3) Т.к О середина отрезка AC=>AO=AC/2=5/2=2.5

4)AO=OC( O середина)

5)OB=OC+CB=2.5+5=7.5cm