Отрезок AB имеет длину 12 см. На продолжении отрезка AB за точку в поставили точку F так, что

BF/AF=2/5. Найдите BF.​

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.

Ответ:

Т.к. ∠BAF=∠ACB и ∠B - общий, то треугольники ABF и CBA подобны по первому признаку подобия треугольников => AB/BC=BF/AB=AF/AC => 6/5=BF/6=AF/7 => BF=6*6/5=36/5=7 1/5=7.2, AF=6*7/5=42/5=8 2/5=8.4, CF=BF-BC=7.2-5=2.2

Ответ: AC=7, CF=2.2, AF=8.4

з. ы. не на отрезке, а на продолжении отрезка, т. е. на луче получается.