1.Найдите сумму углов выпуклого тринадцатиугольника.2.Каждый угол выпуклого многоугольникаравен

135°. Найдите число сторон этогомногоугольника.3.Сколько сторон имеет выпуклыймногоугольник, если сумма его угловравна 2160°?​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.

Ответ:

1. ответ: 2700°

сумма внутренних углов =180°×(13-2) = 180×11 = 1980°

сумма всех выпуклых уклов = 360×13 - 1980° = 4680 - 1980 = 2700°

2. ответ: 8

нужно найти такой многоугольник с углами по 135° и суммой углов, делимой на 180°. методом подбора узнаём что это 8-угольник (сумма углов = 1080). а сторон у него столько же сколько и углов - 8.

3. ответ: 14

формула суммы углов 2160 = 180°(n-2)

, тогда n-2 = 12, n = 14

углов 14, сторон 14

гудлак^•.•^