Известно что угол CET и MEL вертикальные. Найдите углы, смежные с CET если, угол CET=5CEM.​


Ответы на вопрос

Отвечает Гулина Катя.

Объяснение:

<СЕМ=х градусов

<СЕТ=5х градусов

Сумма смежных углов равен 180 градусов :

Х+5х=180

6х=180

Х=30 градусов

<СЕМ=30 градусов

<СЕТ=5×30=150 градусов

Угол смежный с углом СЕТ является <СЕМ=<ТЕL=

=30 градусов


Отвечает Баёк Дмитрий.

Ответ:

Нехай кут CET=5x, а кут CEM=x

Тоді маємо рівняння:

5x+x=180°

6x=180°

x=180°÷6

x=30°

Отже, кут CET=5•30°=150°, кут CEM=30°

кут TEL=180°-150°=30° суміжні кути з кутом CET кути кут CEM і кут TEL кут CEM=30° кут TEL=30°