В ромбе ABCD уголBAD:уголABC=1:5 Найдите угол ВАС и угол АВD


Ответы на вопрос

Отвечает Петюренко Серёжа.

Ответ:

15°   75°

Объяснение:

Пусть ∠BAD=х°, ∠АВС=5х°. Сумма соседних углов ромба 180°, поєтому

х+5х=180;  6х=180;  х=30.

∠BAD=30°,  ∠АВС=30*5=150°

Диагонали ромба делят его углы пополам, поэтому

∠ВАС=30:2=15°;  ∠АВD=75°