6 (2 бали). ABCD - паралелограм. Знайдіть координати вершини D, якщо А(4; 2), B(8; 5), C(5; 1). Чи

є ABCD ромбом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фокин Дима.

Ответ:

D (1; -2) и ABCD - ромб

Объяснение:

Дано:

ABCD - параллелограмм

А(4; 2), B(8; 5), C(5; 1)

Найти:

D(x_D; y_D)

ABCD - ромб?

Решение:

Длина стороны АВ

AB = \sqrt{(x_B-x_A)^2 +(y_B-y_A)^2}  = \sqrt{(8-4)^2 +(5-2)^2}  = 5

Длина стороны ВС

BC = \sqrt{(x_C-x_B)^2 +(y_C-y_B)^2}  = \sqrt{(5-8)^2 +(1-5)^2}  = 5

Поскольку смежные стороны параллелограмма ABCD равны, то ABCD - ромб.

В параллелограмме векторы

\overline {AB } = \overline {DC }

то есть

x_B - x_A = x_C-x_D         и             y_B - y_A = y_C-y_D

8 - 4 = 5-x_D                 и               5 - 2 = 1-y_D

откуда

x_D = 1                              и               y_D = - 2