длины отрезков BP и DP если BD = 18см, а отрезок DP на 4см больше отрезка BP. решите пожалуйста с

решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.

Объяснение:

×————×———-×

B P D

BP=x

DP=4x

BD=18 cм

ВD=BP+DP

18=x+4x

18=5x

X=3,6

BP=3,6 cм

DP=4×3,6=14,4 cм

×———×———×

P B D

BP=x

DP=4X

BD=18

DP=BP+BD

4X=X+18

4X-X=18

3X=18

X=6

BP=6 cм

DP=4×6=24 cм