Треугольники на рис 4 подобны причем отношение их площадей равно 25:9 Найдите неизвестную длину

сторону Пожалуйста можно с решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Илья.

Ответ:

3

Объяснение:

отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия. Пусть площадь большого треугольника = S_1, а маленького S_2

\frac{S_1}{S_2} =k^2

\frac{25}{9}=k^2

k=\sqrt{\frac{25}{9} }

k=\frac{5}{3}

отношение соответственных сторон подобных треугольников равно коэффициенту подобия

\frac{5}{x}=k

\frac{5}{x}=\frac{5}{3}

x=\frac{3*5}{5}

x=3