Радіус основи конуса 10 см знайти площину осьового переріза конуса, якщо воно являє собою

прямокутний трикутник. Объяснить полностью ​

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

100см²

Объяснение:

AC=AO*2=10*2=20см диаметр.

∆АВС- прямоугольный треугольник, по условию <АВС=90°

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°

<ВАО+<ВСА=90°

∆АВС- равнобедренный треугольник.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

<ВАО=<ВСА=90°/2=45°

∆ВАО- прямоугольный, равнобедренный треугольник.

АО=ОВ=10см.

S(∆ABC)=1/2*BO*AC=1/2*10*20=100см²