Стороны угла О пересекаются параллельными прямыми AB и CD так, что точки B, D лежат на одной

стороне угла, а точки А, С лежат на другой.Найдите длину ос, если OA = 6, OB =4 и OD = 16.​

Ответы на вопрос

Отвечает Заратовская Алёна.

ΔOAB подобен ΔОСD по трем углам (∠О - общий, ∠ОАВ = ∠ОСD и

∠ОВА = ∠ОDС - как соответственные углы при АВ║СD ) ⇒ \frac{OC}{OA} = \frac{OD}{OB}\frac{OC}{6} = \frac{16}{4}, откуда ОС = \frac{6*16}{4} = 6*4 = 24

Ответ: ОС = 24 (рисунок прилагается)