Дан квадрат ABCD. Точка L на стороне CD и точка K на продолжении стороны DA за точку A таковы, что

∠KBL=90∘. Найдите длину отрезка LD, если KD=19 и CL=6, КТО РЕШИТ ТОМУ СОТКУ НА КИВИ СКИНУ

Ответы на вопрос

Отвечает Кажытай Али.

Ответ:

7

Объяснение:

Все стороны квадрата равны, все углы прямые.

AB=BC=CD=AD

∠DAB=∠ABC=∠C=∠D=90°

∠KBA =∠KBL-∠ABL =90°-∠ABL

∠LBC =∠ABC-∠ABL =90°-∠ABL

=> ∠KBA =∠LBC

∠KAB=∠C=90°, AB=BC, ∠KBA =∠LBC

△KBA=△LBC (по катету и острому углу)

=> KA=CL=7

AD =KD-KA =19-6=13=CD

LD =CD-CL =13-6=7