СРОЧНО!!!!!! ДАЮ 20 БОЛЛОВ!!!!! Найдите величину острого угла параллелограмма ABCD, если

биссектриса угла А образует со стороной ВС угол, равный 15 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Никита.

Ответ:

Объяснение:

Пусть точка, которая является пересечением биссектр угла А и ВС, называется т. К.

Тогда угол ВСК = 15 градусов по усл

=> угол КАД = ВАК как накрест лежащие углы при секущей АК.

Тогда ВАК = 15, т. к. ВАК = КАД (биссектриса)

Тогда треугольник АВК р/б ( т. к. ВАК = ВКА), и угол АВК = 180 - 15 - 15 =

= 150 градусов --- тупой угол

=> 180 - 150 = 30 градусов ----- острый угол

(т. к. два соседних угла параллелограмма равны 180 градусов)