В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке O. Длина диагонали AC=15 см угол AOВ=60°.Найти

периметр прямоугольника
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Юля.

Объяснение:

Т.к. ABCD четырёхугольник=>АО=СО, ВО=DO

Т.к. ABCD прямоугольник =>AO=BO=CO=DO=15см:2=7,5см

Т.к. АО=ВО=> треугольник АОВ равнобедренный=>угол ОАВ= углу ОВА

Если известен угол АОВ, значит углы ОВА и ОАВ = (180-60):2=60

Если все три угла ОВА, ОАВ И АОВ равны, АО, ВО, СО, DО тоже равны=> АВСD квадрат => треугольник АОВ равносторонний=>АО=АВ=7,5 см => Р прямоугольника= 7,5×4=30см

Ответ: 30см

Что непонятно спрашивай