В параллелограмме АВСД известно, что АД=8 см, СД-11 см. Биссектриса угла Д пересекает сторону АВ в

точке К. Найдите отрезки АК и КВ

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

КВ=3 см и АК=8 см

Объяснение:

∠АДК=∠СДК (ДК - биссектриса)

∠СДК=∠АКД  (накрест лежащие углы при параллельных АВ и ДС и секущей ДК)

⇒ ∠АДК = ∠АКД . Тогда ΔАДК - равнобедренный. АД=АК=8см

КВ=АВ-АК=11-8=3 см