В равнобедренной трапеции угол при основании 60° , а еë основания равны 14 и 8 см. чему равен

периметр трапеции? даю 50 баллов! пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Юля.

Ответ:

34 см

Объяснение:

Дано: КМВТ - трапеция, КМ=ВТ, МР=8 см, КТ=14 см, ∠К=60°. Найти Р.

Проведем высоты МС и ВН.

СН=МВ=8 см

ΔКМС=ΔТВН по катету и гипотенузе,

∠КМС=∠ТВН=90-60=30°;

КС=ТН=(14-8):2=3 см

КМ=2 КС=6 см по свойству катета, лежащего против угла 30°

Р=8+6+14+6=34 см.