Найдите угоы равнобедренной трапеции если один из углов на 30 працентов больше другого​


Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.

Ответ:

Ответ: углы равнобокой (равнобедренной) трапеции равны 75 и 105 градусов попарно

Объяснение:

Решение.

Для решения задачи воспользуемся следующей теоремой:

Для выпуклого n-угольника сумма углов равна 180°(n-2).

Таким образом, сумма углов равнобокой (равнобедренной) трапеции равна:

180 ( 4 - 2) = 360 градусов.

Исходя из свойств равнобокой трапеции о том, что ее углы попарно равны, обозначим одну пару углов как х. Поскольку один угол на 30 градусов больше второго, то сумма углов равнобокой трапеции равна:

х + (х + 30) + х + ( х + 30 ) = 360

4х + 60 = 360

х = 75

Надеюсь помог)))