Плоскость α пересекает стороны АВ и ВС треугольника АВС в точках D и E соответственно, причем АС

параллельна плоскости α. Найдите АС, если BD: AD = 3:2, DE =9см​

Ответы на вопрос

Отвечает Abylai Ernur.

Ответ:

сначало докажем что треугольник АСЕ подобен треугольнику DBС.

эти треугольники подобны по 1 свойству: угол Б-общий, угол DBЕ=углу BАС внутренние односторонние углы при DE параллельна AC и секущей AB

AC/DE=AB/DB

AC=(AB*DE)/DB

AB=3+4=7

AC= (7*10)/3=70/3= 23 1/3