Даны координаты вершин треугольника ABC. Найдите: а) уравнение стороны AB б) уравнение высоты CH

в) уравнение медианы AM Г) точку N пересечения медианы AM и высоты CH Д) уравнение прямой, проходящей через вершину C параллельно стороне AB Е) внутренний угол B, треугольника АBC Ж) расстояние от точки C, до прямой AB Координаты: А) -2; -6 B) -3; 5 C) 4; 0

Ответы на вопрос

Отвечает Братунова Галя.

Даны координаты вершин треугольника ABC: А(-2; -6), B(-3; 5), C(4; 0).

Найти:

а) уравнение стороны AB.

Находим вектор АВ = (-3-(-2); (5-(-6)) = (-1; 11).

Уравнение АВ: (х + 2)/(-1) = (у + 6)/11 каноническое.

11х + 22 = -у - 6,

11х + у + 28 = 0 это общее уравнение АВ.

б) уравнение высоты CH.

У перпендикуляра коэффициенты А и В меняются на В и -А.

Уравнение СН: х - 11у + С = 0.

Для определения слагаемого С подставим координаты точки С.

4 - 11*0 + С = 0, получаем С = -4.

Уравнение СН: х - 11у - 4 = 0.

в) уравнение медианы AM.

Определяем координаты точки М как середины стороны ВС.

М = (B(-3; 5) + C(4; 0))/2 = (0,5; 2,5).

Вектор АМ = (0,5-(-2); 2,5-(-6)) = (2,5; 8,5).

Уравнение АМ: (х + 2)/2,5 = (у + 6)/8,5.

Можно привести к целым коэффициентам:

Уравнение АМ: (х + 2)/5 = (у + 6)/17 или в общем виде

                            17х - 5у + 4 = 0.

Г) точку N пересечения медианы AM и высоты CH.

Решаем систему из двух уравнений этих прямых.

{17х - 5у + 4 = 0            17х - 5у + 4 = 0

{ х - 11у - 4 = 0|x(-17) =  -17x + 187y + 68 = 0

                                           182y + 72 = 0, y = -72/182 = -36/91 ≈ -0.3956.

x = 11y + 4 = 11*(-36/91) + 4 = (-396/91) + 4 = -32/91 ≈ -0,35165.

Точка N((-32/91); (-36/91)).

Д) уравнение прямой, проходящей через вершину C параллельно стороне AB.

У этой прямой направляющий вектор такой же, как и упрямой АВ.

Только подставляем координаты точки С.

Уравнение СС1: (х - 4)/(-1) = у /11.

Е) внутренний угол B, треугольника АBC.

cos B = (a^2+c^2-b^2)/(2ac) = 124/190,0315763 = 0,652523135  

B = arccos 0,65252 = 0,8599 радиан или 49,2679 градуса.

Ж) расстояние от точки C до прямой AB. Это высота СС2.  

Для вычисления расстояния от точки M(Mx; My) до прямой Ax + By + C = 0 используем формулу:

d =  |A·Mx + B·My + C|

       √(A² + B²)

Подставим в формулу данные:

d =   |11·4 + 1·0 + 28|

         √(11² + 1²)

 =   |44 + 0 + 28|

          √121 + 1      

=   72

√122

 =   36√122 /61   ≈ 6,5185737.