В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана BD. Найдите градусные меры

углов BDC и BCA, если внешний угол КАВ равен 130°.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ира.

Ответ:

90°  и  50°

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС, ВD - медиана, ∠КАВ=130°. Найти ∠BDC и BCA.

В равнобедренном треугольнике медиана является и высотой, поэтому ∠BDC=90°.

∠ВАС=∠ВСА=180-130=50° по свойству смежных углов.


Отвечает Савчук Анастасия.

Ответ:

медиана BD является высотой, значит угол BDC равен 90 градусов

Угол КАВ и  угол ВАD образуют развернутый угол, те 180 градусов. 180 - 130 = 50 градусов. это угол ВАD

Объяснение:

я не уверен. могу начертить рисунок и всё подробно расписать, хотя это вроде устная задача