В параллелограмме ABCD угол А равен 60°. Высота ВЕ делит сторону AD на две равные части. Найдите

длинну диагонали BD, если периметр параллелограмма равен 64 см мне нужно только решение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горяная Ангелина.

Ответ:

10  2/3 см

Объяснение:

Диагональ делит параллелограмм на 2 равных треугольника.

Р(АВD)=P(BCD)=64:2=32 cм

ΔАВD - равнобедренный, т.к. АЕ=ЕD, а ВЕ - высота и медиана

∠А=∠D=60°, ∠ABD=180-60-60=60°, значит, ΔАВD - равносторонний.

BD=32:3=10  2/3 см