Стороны основания пирамиды равны 25м, 25м, и 30м. Найдите высоту пирамиды.​ СРОЧНО! Помогите!​


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

20м

Объяснение:

проведем высоту DH

BDH - прямоугольный и равнобедренный, т.к. угол DHB = 45 градусов

значит DH = DB. DH находится из треугольника ADH по теореме Пифагора


Отвечает Билалов Саид.

а) вершина пирамиды S проецируется в точку B  

б) Найдем высоту BH в равнобедренном ΔABC (AB=BC=25,AC=30), где она одновременно, по свойству равнобедренного треугольника является медианой, т.е AH=AC/2=15

Тогда из прямоугольного ΔABH по теореме Пифагора:

BH=√AB^2-AH^2=√25^2-15^2=20

Прямоугольный ΔSBH, в котором по условию ∠SHB=45° является равнобедренным и тогда высота пирамиды SB=BH=20