Учитывая точки A (2; -1), B (-4; 3), C (5; -1), D (1: a), при каком значении вектора a) AB и CD

колинниары? б) При каком значении вектора AB и CD перпендикулярны? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Владимир.

AB=(-4-2,3-(-1))=(-6,4)

CD=(1-5,a+1)=(-4,a+1)

-6/-4=4/(a+1)

6(a+1)=16

3a+3=8

3a=5

a=5/3

9a=9*(5/3)=15