В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM. Найдите периметр

треугольника ABC, если медиана AM равена 2,4 см, а периметр треугольника ABM равен 8,2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Милана.

Объяснение:

Р(АВС) =АВ+ВС+АС

Р(АВМ) =АВ+ВМ+АМ

8,2=АВ+ВМ+2,4

АВ+ВМ=8,2-2,4

АВ+ВМ=5,8 см

АВ=АС-т, к тр-к равнобедренный, ВМ=СМ-т, к АМ-медиана

ВС=2ВМ

Р(АВС) =АВ+2ВМ+АВ=2АВ+2ВМ=

=2(АВ+ВМ)=2×5,8=11,6 см

Ответ :Р(АВС) =11,6 см