У прямоугольника с периметром 28 см одна сторона в 6 раз длиннее другой. Найдите большую сторону

этого прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Ярик.

Пусть х см - вторая сторона прямоугольника, 6х - первая сторона. Формула: P=2(a+b). Составим уравнение. 2(х+6х)=28; 2x+12x=28; 14x=28; x=28:14; x=2⇒ 2 см - это вторая сторона; 6x=6*2=12 см - первая и большая сторона прямоугольника. Ответ: 12 см.