3. Острый угол равнобедренной трапеции равен 45°, высота - 7 дм, а сумма оснований 32 дм. Найдите

длины оснований трапеции.​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденжапова Янжима.

Ответ:

Высота отсекает от трапеции прямоугольный (<АМВ=90 градусов,т к высота-это перпендикуляр),равнобедренный (<А=<АВМ=45 градусов)треугольник,а это значит,что  

ВМ=АМ=7 дм  

Тоже самое можно сказать и о треугольнике,который получится,если опустить высоту из точки С на бОльшее основание,и эти оба треугольника равны между собой по 3 признаку равенства прямоугольных треугольников-по гипотенузе и острому углу,и поэтому  

АМ=С1D=7 дм  

Меньшее основание трапеции ВС равно  

ВС=(32-7•2):2=(32-14):2=18:2=9 дм  

БОльшее основание АD равно  

9+14=23 дм

Объяснение:

1 0