Боковая сторона равнобокой трапеции равна меньшему основанию, а ее диагональ образует с основанием

угол 37 градусов. Найдите углы трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

Образует с меньшим основанием??

Если боковая сторона и меньшее основание равны между собой,то диагональ отсекла от равнобедренной трапеции Равнобедренный треугольник АВС,где АВ=ВС,где

Углы при основании равны между собой

<ВАС=<АСВ=37 градусов

Угол при вершине треугольника равен

<В=180-37•2=180-74=106 градусов

В равнобокий трапеции углы при каждом основании равны между собой

Углы при меньшем основании равны

<В=<C=106 градусов

Углы при бОльшем основании равны

<А=<С=(360-106•2):2=74 градуса

Можно углы А и С узнать другим способом

Углы прилежащие к боковой стороне трапеции равны 180 градусов

<А=<С=180-106=74 градуса

Объяснение: