Один из углов ромба равен 60* (градусов), а длинна меньшой диагонали - 10 см.Найдите периметр ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Занин Генрих.

Рассмотрим треугольник АВД, он равнобедреный (АД = АВ- стораны ромба)

Угол АДВ = углу АВД = (180 -60) = 60 градусов (углы при основе равнобедреного треугольника)

Треугольник АВД - равносторонний (все углы по 60 градусов), значит АД= АВ = ДВ = 10 см.

АД = АВ =ВС= СД= 10 см (стороны ромба равны)

Периметр ромба = АД + АВ +ВС+ СД= 10*4= 40 см.