АВС - треугольник равнобедренный, с боковой стороной 5 см, основанием - 8 см. Найти площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Зарина.

Ответ:

площадь 12см

Объяснение:

АС=6

Ав=ВС=5

Найти S

Из точки В проводим высоту. Точку пересечения с основанием АС обозначим через О

ВО делит СА на 2 равные части, т. е. АО=ОС=3 Наш равнобедренный треуголик поделен на 2 прямоугольных равных треугольника.

Возьмет треугольник АВО. В нем: АВ - гипотенуза, АО - катет. Надо найти 2-ой катет ВО по теореме Пифагора

АО=корень из (5*5-3*3)=корень из (25-9)=корень из 16=4 это высота треугольника АВС.

Площадь треугольника равна половине основания, умноженное на высоту, т. е.

S=1/2 * АС*ВО=1/2 * 6 * 4 =12