1. Один из смежных углов 128º. Найдите другой смежный угол. 2. Один из смежных углов в 3 раза

больше другого. Найдите смежные углы. 3. Разность смежных углов равна 46 º. Найдите смежные углы. 4. При пересечении двух прямых один из углов равен 94. º Найдите образовавшиеся острые углы.
3 0

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевский Ян.

Ответ:

1. Сумма смежных углов = 180º. Тогда второй угол = 180º-128º=52º

2. Пусть первый угол - х, второй тогда 3х. Составим уравнение (исп. св-во): х+3х=180º

       4х=180º

       х = 45º

     Тогда второй угол = 3х=3*45º=135º

3. Пусть первый угол - х, второй: 180º-х. Составляем уравнение:

  180º-x-x=46º

  180º-46º=2х

   х=67º

   Тогда второй угол = 180º-х = 180º - 67º = 113º

4. Если один из образовавшихся углов 94º, значит, он не острый (острый угол всегда < 90º. Найдем острый угол, смежный данному, а затем докажем, что оба образовавшихся острых угла равны.

  Ι. 180º-94º = 86º - один из образовавшихся острых углов, смежный данному

  ΙΙ. Острые углы равны как вертикальные.

         Ответ: оба по 86º

Объяснение:

Смежные углы - углы, две стороны которых являются продолжением друг друга. Одно из свойств смежных углов - их сумма равна 180º.

Вертикальные углы - углы, образующиеся при пересечении двух прямых, обе стороны которых являются продолжениями друг друга. Два вертикальных угла равны.

3 0