Помогите решить , пожалуйста .Вычислите основание трапеции если разность между ними 12 см высота 14

см и площадь 336 см

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Владислав.

Ответ:

Пусть меньшее основание трапеции будет х.

Тогда ее большее основание 12+х

высота х+6

 

Площадь трапеции - произведение высоты на полусумму оснований:

(х+6)*(х+х+12):2=64

(х+6)*(2х+12)=128

2х²+12х+12х+72=128

2х²+24х-56=0  Разделим на 2 для облегчения вычисления

х²+12х-28=0

D=b²−4ac=12²−4·1·(−28)=144+112=256

x₁=2

х₂= -14 ( не подходит)

Меньшее основание трапеции =2

Большее основание трапеции =2+12=14

Высота =2+6=8

Проверка:

Площадь 8*(14+2):2=64