Складіть рівняння прямої, яка паралельна прямій 2х+3у+1=0 і проходить через точку ( 1 ; 1 ) даю

50 Балловбез рофлов!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лопушняк Ксюша.

Ответ:

у = - 2/3•х + 1 2/3.

Решение:

2х + 3у + 1 = 0

3у = - 2х - 1

у = - 2/3•х - 1/3

1) у = kx + b

Угловой коэффициент прямой k = - 2/3, т.к.

прямые параллельны, если их угловые коэффициенты равны,

у = - 2/3x + b

2) По условию прямая проходит через (1;1), тогда, подставив эти координаты в формулу, найдём значение b:

1 = - 2/3•1 + b

1 + 2/3 = b

b = 1 2/3

формула примет вид у = - 2/3•х + 1 2/3.