Найти смежные углы если один из них на 45 градусов больше другого; б) один в 5 раз меньше другого ​


Ответы на вопрос

Отвечает Свищёв Фёдор.

а) Пусть один угол х, а второй х+45. Зная, что они смежные, составим уравнение:

х+х+45=180

2х+45=180

2х=135

х=67,5 - угол 1

67,5+45=112,5 - угол 2

б) Пусть один угол х, а второй 5х. Зная, что они смежные, составим уравнение:

х+5х=180

6х=180

х=30 - угол 1

30*5=150 - угол 2