решите задачу с помощью системы уравнений : сумма цифр двузначного числа равна 10, а их удвоенное

произведение равно 42. найдите это число срочно геометрия 25 баллов !!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Куклицкая Аня.

Ответ:

37 или 73

Объяснение:

Решим систему уравнений:

а+в=10

2ав=42; ав=21

а=10-в

в(10-в)=21

а=10-в

10в-в²=21;  в²-10в+21=0; по теореме Виета в=7 и в=3.

а=7; в=3

или

а=3; в=7.

Искомое число 37 или 73.