№1. В параллелограмме АВСD угол ∠В в 3 раза больше ∠А. Найдите углы параллелограмма. №2. В

прямоугольнике АBCD биссектриса угла ∠А пересекает сторону ВС в точке О так, что BО = ОC. Длина стороны ВС = 9 см. Найдите периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Маша.

Ответ:

1. ∠A=45° ∠C=45° ∠B=135° ∠D=135°

2. 27 см

Объяснение:

1. В параллелограмме углы A и B в сумме равны 180° (по свойству углов параллелограмма); ∠A:∠B как 1:3, ⇒ 1+3=4 ⇒180÷4=45°, а значит ∠A=45°∠B=135°

2. Если BO=OC, а ВС=9, то BO+OC=9, ⇒ BO=OC=4,5. Биссектриса угла прямоугольника отсекает от него р/б треугольник, ⇒ AB=BO=4,5 ⇒

⇒P=4,5+4,5+9+9=27 см