срочно , срочно!!!! Знайдіть висоту трикутника, проведену до найменшої сторони, якщо сторони

трикутника дорівнюють 16, 25 і 39.​

Ответы на вопрос

Отвечает Янбухтин Алишер.

Ответ:

Объяснение:

Находим площадь треугольника по формуле Герона.

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)), где р - полупериметр, р=(16+25+39)/2=40;

a=16, b=25, c=39 - стороны треугольника;

S=√(40*24*15*1)=√14400=120 ед°;

S=ah/2 ⇒ h=2S/a, наименьшая сторона а=16 ⇒ h=2*120/16=15 ед.