ПОМОГИТЕ Я ВАС НА КОЛЕНЯХ ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА!!В треугольнике ABC, угол С=90°,AC=9 см,BC=12

см,М-середина BA. Прямая DC перпендикулярна плоскости ABC.DC=18 см.Найти DM-?

Ответы на вопрос

Отвечает Петраченков Илья.

Ответ:

19,5 см

Объяснение:

По теореме Пифагора кадрат АВ равен 9*9+12*12=225

Значит АВ=15 см. СМ- медина к гипотенузе в прямоугольном треугольнике АВС. Значит СМ=АВ/2=7,5 см.

Треугольник DCM -прямоугольный (DC -перпендикуляр к плоскости АВС и значит с любой прямой из плоскости образует прямой угол). Значит по теореме Пифагора квадрат DM равен 7,5*7,5+18*18=

9*(2,5*2,5+6*6)=9*(6,25+36)=9*42,25=9*0,25*169

Значит DM =3*0,5*13=39/2=19,5 см