Встановіть вид трикутника вершини якого задані координатиА(3;-2) В(5;-4) С(1;-4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Калениченко Дарья.

Ответ:

Треугольник равнобедренный

Объяснение:

Находим координаты векторов сторон треугольника (АВ, ВС, АС)

АВ (5-3;-4+2) = (2;-2)

ВС (1-5;-4+4) = (-4;0)

АС (1-3;-4+2) = (-2;-2)

Теперь найдем длину

|АВ| = \sqrt{2^{2} +(-2)^{2} } = \sqrt{8}

|ВС| = \sqrt{-4^{2} +0^{2} } = 4

|АС| = \sqrt{-2^{2} +(-2)^{2} } = \sqrt{8}

АВ = АС, т.к. две стороны равны, то по признаку равнобедренного треугольника треугольник АВС - равнобедренный.