Даны координаты точек м (-2;2) N(4;-1) K(1;-7) P(-5;4) докажите что MNKP-квадрат


Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Фёдор.

Даны координаты точек М (-2;2) N(4;-1) K(1;-7) P(-5;4) .Докажите что MNKP-квадрат

Объяснение:

Квадрат это прямоугольник  у которого все стороны равны. Значит нужно доказать , что MN=NK=KP=PM. А тк квадрат обладает всеми свойствами прямоугольника, то диагонали должны быть равны MK=NP.

Считаем по формуле расстояния между точками

d=√( (х₁-х₂)²+(у₁-у₂)²),  где (х₁;у₁),  (х₂;у₂) -координаты концов отрезка.

MN=√((4+2)²+(-1-2)²)=√(36+9)=√45,

NK=√((1-4)²+(-7+1)²)=√(9+36)=√45 ,

KP=√(-5-1)²+(4+7)²)=√(36+121)=√137,

Дальше можно не считать . ЭТО НЕ КВАДРАТ.