Знайти кут між векторами а(1; 0) і в(2;2).​


Ответы на вопрос

Отвечает Нинард Эвелина.

Ответ:

45°

Объяснение:

 \cos( \alpha )  =  \frac{ab}{ |a|  \times  |b| }

ab = 1 \times 2 + 0 \times 2 = 2 + 0 = 2

 |a|  =  \sqrt{ {1}^{2}  +  {0}^{2} }  =  \sqrt{1 + 0}  =   \\  = \sqrt{1}   = 1

 |b|  =  \sqrt{ {2}^{2}  +  {2}^{2} } =  \sqrt{4 + 4}   = \\  =   \sqrt{8}  = 2 \sqrt{2}

 \cos( \alpha )  =  \frac{2}{1 \times 2 \sqrt{2} }  =  \frac{1}{ \sqrt{2} }  =  \frac{ \sqrt{2} }{2}

 \alpha  = 45