1. по катетам прямоугольного треугольника определите его гипотенузу; A=8 и B=6. 2. по одному

катету и гипотенузе прямоугольного треугольника определите его второй катет: c=13 и а=5.3. по диагонали ромба определить длины его сторон: 16 дм и 12 дм.4. определение его диагонали подлинного сторон прямоугольника: 15 см и 8 см.5. по боковой стенке и основанию равнобедренного треугольника определить синус и косинус угла его основания: 5 см и 6 см. можете написать с чертежом и с дано пожалуйста! у меня завтра СОР. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Ответ:

Объяснение:

1. a = 8; b = 6; c^2 = a^2 + b^2 = 8^2 + 6^2 = 64 + 36 = 100; c = 10

2. c = 13; a = 5; b^2 = c^2 - a^2 = 13^2 - 5^2 = 169 - 25 = 144; b = 12

3. Половины диагоналей равны 8 и 6, сторона a = 10, как в 1)

4. d^2 = a^2 + b^2 = 15^2 + 8^2 = 225 + 64 = 289; d = 17

5. Боковая стенка b = 5; основание a = 6. Углы одинаковые, A = B.

Половина основания a/2 = 3, cos A = cos B = 3/5

(sin A)^2 = 1 - (cos A)^2 = 1 - (3/5)^2 = 1 - 9/25 = 16/25

sin A = sin B = 4/5