Прямоугольный треугольник с гипотенузой 5см и катетом 4см вращается вокруг меньшего катета.Найти

объем тела вращения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мернер Илья.

Ответ:

16π см³

Объяснение:

∆АОВ- прямоугольный треугольник

АВ=5см гипотенуза

ОВ=4см катет

По теореме Пифагора

АО=√(АВ²-ОВ²)=√(5²-4²)=3см

При вращении получили конус.

АО=h=3см

ОВ=R=4см.

Sосн=πR²=4²π=16π см²

V=1/3*Socн*h=1/3*16π*3=16π см³