Знайдіть суміжні кути якщо вони відносятся як 1:5


Ответы на вопрос

Отвечает Aleshova Sveta.

Ответ:1+5=6 частей

Одна часть равна

180:6=30

<1=30 градусов

<2=30•5=150 градусов

Можно через Х

Один угол Х

Второй 5Х

Х+5Х=180

6Х=180

Х=180:6

Х=30

<1=30 градусов

<2=30•5=150 градусов

Объяснение:

Сумма смежных углов равна 180 градусов

Отвечает Фазлыева Дарья.

<1=х; <2=5х; <1+<2=180°; х+5х=180; 6х=180; х=180/6=30 <1=х=30° и <2=5х=5*30=150°.