Смежные стороны параллелограмма равны 23, 5 см и 12см, а его тупой равен 150: Найдите площадь

параллелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Андрей.

Ответ:

141

Объяснение:

в параллелограмме противоположные углы равны, сумма всех углов= 360 градусов, значит острый угол равен (360-150*2)/2=30 градусов

проведем высоту к основанию равному 23,5 см., получим прямоугольный треугольник с гипотенузой = 12 см

так как один из углов этого треугольника = 30 градусов, а против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. В нашем случае высота и будет этим катетом, значит h=12/2=6 см

S=ah

S=23,5*6=141 см квадратный