20 БАЛЛОВ! найти площадь параллелограмма,угол которого равен 30 градусов,а высоты,проведённые из

тупого угла равны 4см и 5см ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Диля.

Дано: ABCD - параллелограмм

угол A=30°, BE = 4см, BH = 5см

Найти:

Sᴀbᴄᴅ - ?

Решение:

Sᴀbᴄᴅ=CD•BH

1) В ∆ABE: угол E = 90°, угол A =30°, => BE = 1/2AB, 4=1/2AB, тоесть AB = 8 см

2) CD = AB = 4см, => Sᴀbᴄᴅ = 8•5 = 40 (см²)

Ответ: 40см²