Стороны оснований правильной усеченной четырехугольной пирамиды равны 2 м и 8 м. Боковое ребро

равно 5 м. Найдите высоту пирамиды. (С пояснением ответа)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Оля.

Ответ:

√7м

Объяснение:

АС=АВ√2=2√2м.

А1С1=А1В1*√2=8√2м.

АСС1А1- равнобедренная трапеция.

АК; СМ- высота.

АС=КМ=2√2м

А1К=(А1С1-КМ)/2=(8√2-2√2)/2=

=6√2/2=3√2м

Теорема Пифагора

АК=√(АА1²-А1К²)=√(5²-(3√2)²)=√(25-9*2)=

=√7м