Задача номер 1 Длина бокового ребра правильной четырёхугольной усеченной пирамиды равна 26 см.

Найдите высоту усеченной пирамиды,если стороны оснований 10 см и 2см задача номер 2 найдите высоту правильной четырехугольной усечённой пирамиды сторона большего основания которой равна25 см,боковое ребро 26 см а апофема пирамиды 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
1) искомая высота -- высота трапеции с основаниями = диагоналями квадратов
диагональ меньшего основания: 2√2
диагональ большего основания: 10√2
Н² = 26² - (4√2)² = 644
Н = 2√161
2) рисунок похожий)))
сначала нужно найти сторону меньшего основания...
часть основания: х² = 26² - 24² = 2*50
х = 10
сторона меньшего основания: 25-10*2 = 5
и дальше решение по той же схеме...
диагональ меньшего основания: 5√2
диагональ большего основания: 25√2
Н² = 26² - (10√2)² = 476
Н = 2√119