СРОЧНО ДАМ 50 БАЛОВ Кути, які діагоналі ромба утворюють з однією з його сторін, відносяться як

3:7. Знайдіть кути ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Мутигулин Шамиль.

Ответ: 54°; 126°; 54°;  126°

В условии не было сказано о рисунке, я не вводил переменных, поэтому претензий к решению не принимаю.

Объяснение: диагонали ромба разбивают его на четыре равных прямоугольных треугольника, т.к. диагонали ромба взаимно перпендикулярны,    поэтому, если коэффициент пропорциональности равен х, то 3х+7х+90=180, т.к. сумма углов треугольника равна 180°⇒10х=90; х=9, значит, углы ромба будут соответственно равны 2*3х=6*9°=54° и 2*7х=14°*9=126°; я удвоил углы треугольника, т.к. диагонали являются биссектрисами внутренних углов ромба.  а т.к. противоположные углы ромба равны, то искомые углы ромба равны 54°; 126°; 54°;  126°