1. Одна зі сторін паралелограма на 6 см бiльша за другу, а його периметр дорівнюс 48 см. Знайдіть

сторони парале- лограма. 2.° у прямокутнику ABCD діагоналі перетинаються в точ- ці О, АВ - 9 см, АС = 16 см. Знайдіть периметр трикутни- ка COD. 3.º Один iз кутів ромба дорівнююе 72°. Знайдіть кути, які утворюе сторона ромба з його діагоналями. 4. На діагоналі ВD паралелограма ABCD позначили точки Е i F так, що ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дмитрий.

Ответ:

1.

Пошаговое объяснение:

Угол b допустим x угол а будет x+6

следовательно b = c = x как

противоположные а угол

=c=x+6следавательно x+x+6+x+x+6=48 cm

4х=48-12 следавательно 4x = 36 x = 36/4

x = 9

2.

Т к противоположные стороны прямоугольника равны между собой, можно сделать вывод, что CD = AB = 9 . Также диагональ AC = DB = 16 , тк диагонали в прямоугольники тоже равны между собой. AO = OC = BO = OD = 8 , тк диагонали в прямоугольники точкой пересечения делятся пополам. Следовательно, Р ODC = 9 + 8 + 8 = 25 см. TO

Таким образом, пользуясь свойствами прямоугольника, мы пришли к ответу.

3.

Один угол 72, второй угол = (360 - 2*72)/2 = 108.

Углы с диагоналями 108/2 = 54 градуса и 72/2 = 36 градусов